Agenda 2013/2014

PORTES OUVERTES DU CFA :
Le Samedi 5 avril 2014
 

 

Les Sélections Régionales des Olympiades des Métiers auront lieu lors de nos Portes Ouvertes, n'hésitez pas à venir découvrir les métiers du bâtiment et voir les apprentis en pleine démonstration.

ACTUALITES...

     SAM 3847

Les DIMA aux « Coulisses du Bâtiment ». Les pré-apprentis du BTP CFA Vosges participent une nouvelle fois cette année aux Coulisses du Bâtiment organisés par la FFB 88. Gilles Fantin, formateur en maçonnerie au CFA, a accompagné nos futurs apprentis à la découverte de l’entreprise « Charpente Houot » à Ste-Marguerite. Le directeur leur a présenté l’entreprise, ses chantiers comme les Mc Donald’s, Centers Parc, la ludothèque de Tendon, etc … et les qualifications demandées pour intégrer une telle société. Ensuite ils ont pu visiter les ateliers. Une manifestation très intéressante pour ces jeunes, qui décideront l’année prochaine de leur future orientation professionnelle.

 

 

NOTRE EQUIPE ...

                                                                 Directeur :     
                                             SAM_0466.JPG
                                           
Raoul MARCADELLA
 

           Adjoint de Direction :                            Adjoint de Direction :

             SAM 2535                                              SAM 2546                                  

                   Jean-Luc Nazon                                                    Joël Maire               

                                 
                                               Secrétariat :    

 

                              Caroline         Carole
                                   Caroline Rolin                  Carole Georgel

 

 

  Conseiller Jeunes Entreprises :            L'Equipe d'Animation :
         SAM 2533                          SAM_1133.JPG  

               Aurélien Campelo                Bruno Eve, Yann Péridont, Dominique Schneider
                                                                                     et Jean-Luc Nazon                          
     
                            
 

                                                                     Plomberie, Chauffage
           
 Maçonnerie :                                Métallerie - Serrurerie :     
                     

 SAM_1085.JPG                         IS-IT1-copie-2.JPG
Christophe Valance, Denis Colinmaire        Nicolas Aubert, Djamel Bouhadouf
 

                et Gilles Fantin                                         et Christian Petit

        Carrelage :
                                         Plâtrerie et Peinture :
      SCHAEFFER1-copie-2.JPG                               SAM_0253.JPG
       Patrice Schaeffer                            Antonio Martinoli et France Maurice 

Charpente-Const.Ossature Bois :             Menuiserie :                                       

        SAM 2539       SAM 2550             

 

      Rémi Pierrat, Joël Maire,                         Laurent Rouxel, Stéphane Sibille,
           Michaël Roure                                                   Michaël Roure

       
       Electricité :                                 
Centre de Ressources / CRAF :
SAM_0262.JPG
                           SAM_2538.JPG

Bernard Christe et Michel Lallement                              Marie Poirat

        
Maths-Sciences :                         
      Français-Hist.Géo-PSE :
SAM_0428.JPG
              SAM_0389.JPG

Francis Tuaillon, Cyrille Bastien,             Viridiana Morello, Thierry Gérard
 Hélène Viard et Etienne Roch            Pierrucia Castiglione et Bernard Biname 

Dessin :                                                                   E.P.S. :
                                                         SAM_0256.JPG   
Florence Schall et Ali Harchenif       
  Jean-Louis Salell et Stéphane Durand

                              

                                  Comptabilité - Economat :

                                              SAM_1094.JPG   
    
                                             Alain Chanteranne 
                                                       et Gérald Hummel

Service Entretien :
                               
 Restauration SODEXO :
Chantal Laurent, Christine Lemarquis         Mylène Delon, Isabelle Seixas
Sandrine Tissier et Bruno Hennebelle           Sylvain Fey et David Lec
 

 

                                                                                                              Retour à l'Accueil

Créer un blog gratuit sur over-blog.com - Contact - C.G.U. - Signaler un abus